
Preparazione a base di Frutti di Bosco – Zero zuccheri
La Preparazione a base di Frutti di Bosco Zero Zuccheri Agrisicilia unisce il gusto intenso e variegato di more, mirtilli, ribes e lamponi, senza zuccheri aggiunti. Ideale per una colazione senza zuccheri o per chi segue una dieta equilibrata, regala tutto il piacere della frutta con meno calorie e più leggerezza. Perfetta spalmata sul pane, nello yogurt o nei dolci, è la scelta sana e naturale per chi cerca benessere senza rinunciare al gusto.
Una ricetta UNICA

La tua colazione senza zuccheri, più gusto, meno calorie: il piacere genuino dei frutti di bosco senza zuccheri per una scelta sana e naturale.
Ingredienti
Frutti di bosco in porzione variabile 45% (fragole, lamponi, ribes, mirtilli more), polioli: isomalto ed eritritolo, gelificante: pectina di frutta, conservante: sorbato di potassio.

Stessa unica ricetta, diversi formati.

Informazioni nutrizionali
| Valori medi per 100g | |
| Energia | 285,3 kJ / 68,2 kcal |
| Grassi | 0,2 g |
| di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 33 g |
| di cui zuccheri | 2,7 g |
| di cui polioli | 27,5 g |
| Proteine | 0,4 g |
| Sale | 0 g |
| Valori medi per 20g | |
| Energia | 42,8 kJ / 10,2 kcal |
| Grassi | 0 g |
| di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 5 g |
| di cui zuccheri | 0,4 g |
| di cui polioli | 4,1 g |
| Proteine | 0,1 |
| Sale | 0 g |






