
Preparazione a base di Pesche – Zero zuccheri
La Preparazione a base di Pesche Zero Zuccheri Agrisicilia racchiude tutta la dolcezza naturale delle pesche maturate al sole, senza zuccheri aggiunti. Ideale per una colazione senza zuccheri o per chi segue una dieta equilibrata, è ottima da spalmare sul pane, nello yogurt o per arricchire torte e dessert leggeri. Un prodotto genuino e naturale che porta in tavola il gusto autentico delle pesche.
Una ricetta UNICA

Porta a tavola la genuinità con la marmellata di pesche senza zuccheri, solo frutta autentetica e nessun zucchero aggiunto.
Ingredienti
Pesche 45%, polioli: isomalto ed eritritolo, gelificante: pectina di frutta, acidificante: acido citrico, aroma naturale e conservante: sorbato di potassio.

Stessa unica ricetta, diversi formati.

Informazioni nutrizionali
| Valori medi per 100g | |
| Energia | 291,1 kJ / 43,7 kcal |
| Grassi | 0,1 g |
| di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 33 g |
| di cui zuccheri | 5,4 g |
| di cui polioli | 26,5 g |
| Proteine | 0,5 g |
| Sale | 0 g |
| Valori medi per 20g | |
| Energia | 43,7 kJ / 10,5 kcal |
| Grassi | 0 g |
| di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 5 g |
| di cui zuccheri | 0,8 g |
| di cui polioli | 4 g |
| Proteine | 0,1 g |
| Sale | 0 g |






