
Marmellata di Arance amare di Sicilia
Scopri la Marmellata di Arance Amare di Sicilia: una delizia artigianale agli agrumi, fatta con arance amare selezionate. Profumata, intensa e leggermente amarognola, è perfetta per la colazione, su una fetta di pane, in una crostata o abbinata a formaggi. Le scorzette d’arancia donano un gusto autentico e deciso, ideale per chi ama sapori genuini e ricette tradizionali. Un must per ogni amante della marmellata di qualità.
Una ricetta UNICA

Con la loro amarezza elegante, le Arance Amare di Sicilia regalano un'esperienza di gusto sorprendente, ideale per chi ama i sapori autentici e ricercati.
Ingredienti
Zucchero, Arance amare con scorze; gelificante: pectina da frutta, acidificante: acido citrico.

Stessa unica ricetta, diversi formati.

Informazioni nutrizionali
| Valori medi per 100g | |
| Energia | 944 kJ/ 222 Kcal |
| Grassi | 0 g |
| di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 55 g |
| di cui zuccheri | 55 g |
| di cui polioli | - |
| Proteine | 0,5 g |
| Sale | 0 g |
| Valori medi per 20g | |
| Energia | 188,8 kJ / 44,4 kcal |
| Grassi | 0 g |
| di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 11 g |
| di cui zuccheri | 11 g |
| di cui polioli | - |
| Proteine | 0,1 g |
| Sale | 0 g |







