
Preparazione a base di “Arancia Rossa di Sicilia I.G.P.” – Zero zuccheri
La Preparazione a base di Arancia Rossa di Sicilia I.G.P. Zero Zuccheri Agrisicilia unisce il gusto intenso e leggermente acidulo delle migliori arance rosse siciliane alla genuinità di una ricetta senza zuccheri aggiunti. Ideale per chi segue una dieta senza zuccheri o desidera una colazione sana e leggera, è perfetta da spalmare sul pane, nello yogurt o per arricchire dolci e dessert. Un prodotto autentico che porta in tavola l’eccellenza della Sicilia.
Una ricetta UNICA

Porta a tavola la tradizione siciliana con la marmellata di arance rosse senza zuccheri.
Ingredienti
“Arancia Rossa di Sicilia IGP” con scorza 35%, polioli: isomalto ed eritritolo, gelificante: pectina di frutta, acidificante: acido citrico, aroma naturale e conservante: sorbato di potassio.

Stessa unica ricetta, diversi formati.

Informazioni nutrizionali
| Valori medi per 100g | |
| Energia | 370,1 kJ / 88,6 kcal |
| Grassi | 0 g |
| di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 50 g |
| di cui zuccheri | 3,6 g |
| di cui polioli | 43,3 g |
| Proteine | 0,4 g |
| Sale | 0 g |
| Valori medi per 20g | |
| Energia | 55,5 kJ / 13,3 kcal |
| Grassi | 0 g |
| di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 7,5 g |
| di cui zuccheri | 0,5 g |
| di cui polioli | 6,5 g |
| Proteine | 0,1 g |
| Sale | 0 g |







