
Marmellata di Bergamotto
Intensa, profumata e avvolgente: la marmellata di bergamotto celebra l’essenza autentica di questo agrume unico al mondo. Con il suo gusto fresco e leggermente amarognolo, conquista chi ama i sapori raffinati e sorprendenti. Perfetta a colazione, nelle crostate o in abbinamento a formaggi stagionati, regala un’esperienza di gusto inconfondibile. Un vasetto che racchiude carattere, profumo e tradizione.
Una ricetta UNICA

Un’esplosione di freschezza e profumo: la marmellata di bergamotto che sorprende con il suo gusto unico e raffinato.
Ingredienti
Zucchero, Bergamotto con scorze, gelificante: pectina da frutta, acidificante: acido citrico.

Stessa unica ricetta, diversi formati.

Informazioni nutrizionali
| Valori medi per 100g | |
| Energia | 1032 KJ / 243 Kcal |
| Grassi | 0,1 g |
| di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 60 g |
| di cui zuccheri | 58 g |
| di cui polioli | - |
| Proteine | 0,3 g |
| Sale | 0 g |
| Valori medi per 20g | |
| Energia | 206,4kJ / 48,6kcal |
| Grassi | 0,02 g |
| di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 12 g |
| di cui zuccheri | 11,6 g |
| di cui polioli | - |
| Proteine | 0,06 g |
| Sale | 0 g |






