
Marmellata di Limoni con Zenzero
La Marmellata di Limoni con Zenzero unisce la freschezza dei limoni siciliani alla speziatura vivace dello zenzero. Un prodotto artigianale che racchiude l’essenza degli agrumi di Sicilia, ideale per colazioni energiche o per accompagnare formaggi con un tocco agrumato e speziato.
Una ricetta UNICA

Gusta la marmellata di limoni con zenzero: agrumi siciliani e aromi intensi per un’esperienza fresca, speziata e autentica.
Ingredienti
Zucchero, limoni con scorze, zenzero (1,3%), gelificante: pectina da frutta, acidificante: acido citrico.

Stessa unica ricetta, diversi formati.

Informazioni nutrizionali
| Valori medi per 100g | |
| Energia | 1062 kJ/250 Kcal |
| Grassi | 0 g |
| di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 60 g |
| di cui zuccheri | 59 g |
| di cui polioli | - |
| Proteine | 0,3 g |
| Sale | 0 g |
| Valori medi per 20g | |
| Energia | 212,4kJ / 50kcal |
| Grassi | 0 g |
| di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 12 g |
| di cui zuccheri | 11,8 g |
| di cui polioli | - |
| Proteine | 0,06 g |
| Sale | 0 g |







