
Crema spalmabile al pistacchio senza zuccheri aggiunti con proteine
La crema proteica al pistacchio Agrisicilia è la scelta ideale per chi cerca gusto e benessere. Con un alto contenuto di proteine e ingredienti selezionati, unisce l’inconfondibile sapore del pistacchio alla leggerezza di una spalmabile sana e nutriente. Perfetta a colazione, dopo l’allenamento o come snack, è pensata per sportivi e amanti del fitness che non vogliono rinunciare alla qualità. Scopri la crema proteica al pistacchio e porta energia alla tua giornata.
Una ricetta UNICA

Tutta l’energia delle proteine, tutta la bontà del pistacchio : la crema che unisce fitness e piacere in un solo gesto. Perfetta per ricette facili e salutari.
Ingredienti
Pistacchio (30%), Isomalto, olio di semi di girasole, farina di piselli, emulsionante: lecitina di girasole, sale.

Stessa unica ricetta, diversi formati.

Informazioni nutrizionali
| Valori medi per 100g | |
| Energia | 2151,5 kJ / 514,2 Kcal |
| Grassi | 37,6 g |
| di cui saturi | 4 g |
| Carboidrati | 32,1 g |
| di cui zuccheri | 1,4 g |
| di cui polioli | 0,6 g |
| Proteine | 21,7 g |
| Sale | 0,8 g |
| Valori medi per 20g | |
| Energia | 430,3 kJ / 102,84 kcal |
| Grassi | 7,52 g |
| di cui saturi | 0,8 g |
| Carboidrati | 6,42 g |
| di cui zuccheri | 0,28 g |
| di cui polioli | 0,12 g |
| Proteine | 4,34 g |
| Sale | 0,16 g |










